Пресс-конференция посвященная дискуссии о насилии в отношении женщин

30 January 2020

--- Image caption ---

 

2 сентября 2019 года Президент Республики Узбекистан подписал Закон «О защите женщин от притеснения и насилия». Данный закон устанавливает правовые меры против всех форм дискриминации и насилия в отношении женщин в Узбекистане

Узбекистан давно изучает международный опыт в данном направлении. В настоящее время в целях снижения уровня насилия и работы с жертвами  при Комитете женщин ведут деятельность 197 «Центра реабилитации и адаптации жертв насилия и предотвращения самоубийств». В прошлом году в центры обратились 22 383 женщины,  7 423 из них была оказана психологическая помощь, чтобы выйти из сложной жизненной ситуации.  В 2019 году в  Комитет женщин Узбекистана поступило 3 311 обращений по правовым вопросам, из которых более 800 были связаны с домогательствами и насилием, и более 50 из 815 звонков на “Телефон доверия” 1146 также связаны с дискриминацией и насилием.

В рамках нашего совместного проекта с Комитетом женщин Узбекистана была создана юридическая клиника для поддержки женщин, живущих в отдаленных районах, в рамках нашего совместного проекта «Содействие предпринимательской деятельности женщин в государственном управлении и политической жизни».

Анализ и глубокое изучение проблемы насилия в отношении женщин доказывает, что чаще всего женщины подвергаются домашнему насилию. Встречаются случаи, когда женщины подвергаются избиению со стороны супруга или других членов общества, а порой дело доходит и до суицида. В результате сложных жизненных ситуаций или незначительных ссор мужчины впадают в стресс и это  очень негативно отражается на женщинах.

Работа, проводимая нами и Комитетом женщин Узбекистана: 

-  Проведение информационных мероприятий, направленных на предотвращение насилия в семье и повышение осведомлённости общественности о негативных последствиях насилия в семье. Подготовка, издание и распространение буклетов, плакатов и другой литературы по вопросам насилия и гендерной дискриминации.

-          Разработка и реализация комплексной программы правовой и социально-экономической поддержки женщин и детей, ставших жертвами насилия.

-          Проведение адресной  информационной работы среди населения по профилактике бытового насилия на уровне образовательных учреждений, трудовых коллективов и органов самоуправления.

-          Дальнейшее развитие специализированной сети социальных служб (горячие линии, психологические консультации и т. д.) для женщин, подвергшихся насилию и находящихся в трудной жизненной ситуации.

-          Обучение сотрудников правоохранительных органов и представителей института махалли методам предотвращения насилия в семье.

-         Организация статистического анализа случаев бытового насилия в каждом регионе, районе (городе).