Канадский фонд местных инициатив окажет содействие в адаптации к изменению климата в Приаралье

4 November 2019

UNDP Uzbekistan image

Программа развития ООН в Узбекистане при поддержке Канадского фонда местных инициатив (CFLI) начинают серию совместных мероприятий в Чимбайском районе Каракалпакстана для обеспечения устойчивого ведения сельского хозяйства и снижения зависимости местных сообществ от последствий изменения климата. Первый тренинг из цикла запланированных прошел в сельском сходе граждан «Кок суу» на тему «Основные принципы и методы органо-биологического земледелия».

«Кок суу» является одним из самых отдаленных и наиболее уязвимых к засухе населенных пунктов Каракалпакстана, нередко возникающей здесь, как следствие высыхания Аральского моря и изменения климата. При этом, основной доход населению приносит животноводство и сельскохозяйственная деятельность на приусадебных участках. В качестве решения вопроса с нехваткой воды для нужд орошения в целях повышения плодородия почвы, особенно в периоды засухи, местным жителям предлагается применение органо-биологической системы земледелия, основанной на стремлении создать «живую и здоровую почву» за счет поддержки и активизации ее микрофлоры. Такой подход позволяет рассматривать хозяйство как единый организм, в котором четко отрегулирован круговорот и цикличность питательных веществ.

- Основой работы органо-биологической системы земледелия служит активность почвенного биоценоза, на поддержание которой должны быть направлены все мероприятия в земледелии. Мы создаем благоприятные условия для развития микроорганизмов, обеспечивающих питание растений. А применение конструкций для капельного орошения помогает эффективно и экономно использовать водные ресурсы, - отметил Бахытбай Айбергенов, специалист проекта ПРООН.

К участию в тренинге привлечены 25 самых активных представителей сообщества «Кок суу», наиболее заинтересованных в изучении новых подходов в земледелии. Во время презентаций были представлены инновационные и эффективные способы ведения сельского хозяйства, меры по улучшению плодородия почвы, компостирование и мульчирование, обогащение почвы органическими веществами, которые позволяют повысить устойчивость растений в неблагоприятных условиях. 20 женщин-участниц практической части тренинга смогли более детально изучить особенности органического земледелия и технику капельного полива земель. Каждая из них продемонстрировала навыки выявления по внешним признакам растений потребности в орошении, что позволяет определять нормы полива для каждой из культур в период вегетации. Новые знания и их практическое применение позволит обеспечить устойчивое ведение сельского хозяйства и снизить зависимость местных сообществ от последствий изменения климата.

 

Совместная деятельность ПРООН с Канадским фондом местных инициатив будет осуществляться в рамках действующего проекта Узгидромета и Адаптационного фонда «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана».