«Механизмы зеленой ипотеки» были представлены в Бухаре

22 November 2019

UNDP Uzbekistan image

21 ноября, в Бухаре, состоялся бизнес-тренинг для специалистов банковского сектора на тему «Механизмы зеленой ипотеки» в рамках совместного проекта правительства Республики Узбекистан, Программы развития ООН и Глобального экологического фонда «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане».

В открытии тренинга приняла участие заместитель постоянного представителя ПРООН в Узбекистане Дойна Мунтяну, она сообщила:

"Как вам известно, целью проекта является обеспечение сельского населения Узбекистана улучшенными и доступными условиями жизни, не наносящими вреда окружающей среде. Проект направлен на переход быстро развивающегося в Узбекистане сектора строительства жилья в сельской местности на более устойчивый путь развития, обеспечивающий сокращение соответствующих выбросов парниковых газов."

 

В тренинге приняли участие 30 представителей профильных банков Узбекистана, таких как: «Кишлок курилиш банк», «Узпромстройбанк», «Ипотека-банк». Им были разъяснены вопросы сущности и значения «зеленой» ипотеки с учетом международного опыта. Основные преимущества и механизмы «зеленого» ипотечного кредитования. Порядок и схемы финансирования «зеленой» ипотеки в рамках Государственной программы по жилищному строительству в сельских районах.

«Зеленая» ипотека, это банковский инструмент, позволяющий потребителю приобретать энергоэффективные, а также низкоуглеродные дома, в них, кроме энергосберегающих материалов установлены солнечные панели, позволяющие обеспечивать дом своей электроэнергией, достаточной для освещения и нагрева воды. Преимуществом такого дома является возможность экономить на электроэнергии и отоплении, это выгодно владельцу и окружающей среде, ведь благодаря тому, что на освещение и обогрев дома не тратится в большом количестве энергия, получаемая из сжигания углеводородного топлива, снижается выброс парникового газа.

На тренинге было отмечено, что «зеленая» ипотека выгодна и банкам, у них появился современный, отвечающий экологическим требованиям продукт, позволяющий привлекать клиентов из сельских районов. Этот банковский инструмент появился своевременно, учитывая Указ Президента, «О дополнительных мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере строительства», в котором говорится, что с 1 января 2020 года объекты жилищного строительства в обязательном порядке подлежат оснащению энергоэффективным и энергосберегающим оборудованием.

По словам руководителя проекта «Содействие в развитии строительства энергоэффективного сельского жилья в Узбекистане» Мурода Расулова, уже в 5 пилотных регионах (Самаркандская, Бухарская, Сурхандарьинская, Ферганская, Хорезмская обл.) 800 одноэтажных сельских домов приобретены по «зеленой» ипотеке и примечательно, что доля участия женщин в качестве заемщиков составила 53%. Исходя из успешной реализации проекта в Бухарской области и с учетом уровня профессионализма строительных компаний, планируется, в качестве эксперимента, возвести первый низкоуглеродный многоэтажный многоквартирный дом в Бухарской области в 2020 году. На базе данного опыта проект начнет участвовать в массовом финансировании низкоуглеродных многоквартирных домов по всей территории страны.

Специалисты банков получили новые знания по специализированному банковскому продукту, которые они используют в дальнейшей работе, это имеет важное значение на современном этапе осуществляемых в стране экономических реформ