Повышение устойчивости сельскохозяйственного производства и торговли

4 October 2019

UNDP Image

ПРООН и Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН) в сотрудничестве с Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан в период 23-24 сентября 2019 г. провели двухдневный региональный тренинг по «Улучшению качества производимой сельскохозяйственной продукции» для более чем 20 экспертов по качеству и безопасности пищевых продуктов в Центральной Азии для улучшения их знаний и потенциала по внедрению международных стандартов качества и безопасности пищевых продуктов для свежей плодоовощной продукции.

Правительство Узбекистана предпринимает значительные усилия по развитию и диверсификации сельскохозяйственного производства и экспорта, и воспринимается в качестве важного сектора экономики, а также определяющего источника дохода для фермеров и многих сельских семей в Узбекистане. Данный переход, однако, требует значительного наращивания потенциала по вопросам современной сельскохозяйственной практики, безопасности пищевых продуктов, здоровья растений и международных стандартов качества для обеспечения устойчивости торговли сельскохозяйственной продукцией.

 

Региональный тренинг стал первым в своем роде в Узбекистане, в котором приняли участие международные эксперты из Бельгии, Словакии и Нидерландов, которые обучили участников стандартам качества ЕЭК ООН, Европейским требованиям безопасности пищевых продуктов, а также системе проверок на соответствие и сертификации агропродукции, систематизации работ по обеспечению качества пищевой продукции на основе концепции «от поля до вилки» (на основе опыта Бельгии), а также коммерческим аспектам, таким как поиск рынков и организация торговли.

В ходе специально организованных практических сессий участники ознакомились с методами контроля качества на соответствие экспортируемых фруктов и овощей стандартам качества ЕЭК ООН. Используя образцы наиболее экспортируемой продукции Центральной Азии, включая сливы, помидоры и арбузы, эксперты обучили участников тому, как обеспечить надлежащую классификацию продукции в соответствии со стандартами качества.

Деятельность ПРООН в сфере развития торговли осуществляется в соответствии со Стратегией действий по развитию Узбекистана 2017-2021гг., а также для достижения Целей устойчивого развития, принятых странами-членами ООН.

***                                                     

Проект ПРООН «Содействие развитию торговли» является национальным компонентом регионального проекта «Содействие развитию торговли в Центральной Азии – Фаза III» и направлен на повышение доходов населения, создание рабочих мест и расширение экспорта.