Женщины-предприниматели из Узбекистана и Таджикистана обменялись опытом.

15 October 2019

UNDP image

Проект ПРООН «Содействие развитию торговли» в Узбекистане совместно со смежным проектом в Таджикистане организовал визит группы женщин предпринимательниц, а также представительниц бизнес ассоциаций и общественных организаций Таджикистана в Наманганскую область Республики Узбекистан.

Основная цель визита – встречи с организациями по поддержке женского предпринимательства, а также компаниями и фермерскими хозяйствами возглавляемые женщинами Наманганской области для изучения и обмена опытом по вопросам развития женского предпринимательства, создания рабочих мест, а также институционального развития.

В рамках визита гости встретились с руководителями Комитета женщин, Торгово-промышленной палаты, ассоциации Хунарманд, Ассоциации деловых женщин Наманганской области и территориальных подразделений Чусткого и Уйчинского районов.

Также гости посетили текстильное предприятие «Чуст Уктамжон сервис», частные предприятия «Асмус текстиль» и «Шахноз мастер класс», многопрофильные фермерские хозяйства «Давронбек Гайбулло» и «Уйчи обод замини», частную школу «Истиклол замон болалари». В дружественной и деловой атмосфере представители обеих сторон смогли поговорить о том, как осуществляется кооперация между государственными организациями и женщинами в сфере продвижения бизнес предпринимательства, в какой форме предоставляется поддержка, в какие сферы бизнеса они вовлечены и как обучаются, что было трудно и как они нашли пути решения, о чем мечтают и каковы планы, о немаловажной роли семьи в становлении женщины предпринимателем и многие другие вопросы.

«Мы издревле очень близкие и родственные по духу и традициям народы, с одинаковыми вкусами, культурой. Я очень рада, что в Узбекистане развитию женского предпринимательства уделяется большое внимание. Имея 10-ти летний опыт работы с женщинами предпринимателями могу смело сказать, что им здесь созданы благоприятные условия для бизнеса. Женщина - ремесленник, предприниматель, руководитель. Мы увидели достойный пример и этот опыт узбекских женщин, мы обязательно постараемся использовать в своей деятельности на родине. С этой целью мы здесь, для обмена опытом и укрепления связей между нашими странами» сказала участница делегации Нозилова Субхия, представитель Общественной международной организации «Бонувони Навовар» Таджикистана.