Запуск Акселератор Лаборатории для выявления местных инноваций

9 October 2019

--- Image caption ---

7 октября 2019 года ПРООН совместно с Министерством инновационного развития Узбекистана запустили новую инициативу под названием Аккселератор Лаборатория. Церемония запуска состоялась в Центре передовых технологий Министерства инновационного развития.

ПРООН вместе с партнерами по всему миру представляют новую инновационную сеть, состоящую из 60 Акселератор лабораторий для тестирования неопробованных подходов и обмена творческими решениями для задач развития XXI века. Эти лаборатории являются кардинально новым подходом в работе ПРООН в сфере развития, объединяя решения местных сообществ, новые источники данных и экспериментов, а также решения динамичных и взаимосвязанных задач, что, в свою очередь, внесет позитивный вклад в достижение Целей устойчивого развития в короткие сроки.

Одна из таких лабораторий начала свою миссию в Узбекистане при поддержке Государства Катар и Федеративной Республики Германия. Акселератор лаборатория в Узбекистане будет поддерживать стремление к более широкому применению экологических инноваций и технологий в регионах. Это также расширит портфель текущих инновационных проектов посредством выявления, совершенствования и тестирования новых идей. Стремясь предложить лучшие решения для благополучия людей, члены команды Акселератор лаборатории готовы катализировать более масштабные подходы.

«Я рада отметить тот факт, что из всех стран Центральной Азии, Узбекистан был выбран для создания Акселератор лаборатории. Это не совпадение. Узбекистан ступил на путь широкомасштабных реформ и внедряет инновации, технологии и новые подходы в своей стратегии развития» - сказала г-жа Матильда Димовска, постоянный представитель ПРООН в Узбекистане в своей речи.

В течение последних 26 лет ПРООН осуществляет свою деятельность в Узбекистане для оказания содействия правительственным и неправительственным организациям в приобретении знаний, опыта и ресурсов для успешного проведения экономических и социальных реформ, а также для обеспечения благосостояния народа Узбекистана.

Более 50 гостей приняли участие в церемонии запуска. В их числе представители правительства, неправительственные организации, международные партнеры по развитию, дипломатические миссии и эксперты, которые были ознакомлены с миссией и целями Акселератор лаборатории, а также планом работы на предстоящий период. Лаборатория будет работать в тесном сотрудничестве с национальными и международными партнерами для решения проблем развития.

 

Для получения дополнительной информации об Акселератор лаборатории в Узбекистане, пожалуйста, посетите https://acceleratorlabs.undp.org/.