Программа «Стартап-инициативы»: ваш путь к успеху

24 September 2019

startups_undp

Программа «Стартап-инициативы» реализуется с 2016 года и направлена на оказание поддержки молодежи в создании собственного стартапа и развитии навыков предпринимательства.

19 сентября 2019г. в Узбекистане начался прием заявок для участия в четвертом цикле Программы поддержки молодежных стартап-инициатив. Программа является результатом совместной деятельности ПРООН и Торгово-промышленной палаты, и в этом году реализуется четвертый цикл Министерством занятости и трудовых отношений совместно с Союзом молодежи Узбекистана, IT-Парком и Торгово-промышленной палатой Узбекистана в рамках совместного проекта с Программой Развития ООН «Содействие занятости молодежи в Узбекистане», финансируемого Российской Федерацией.

В этом году помимо знаний и опыта в создании стартапа, лучшие проекты получат доступ к клиентской базе и каналам продвижения корпоративных партнеров программы, таких как, Eastlink и Узстройматериалы, также денежные призы на реализацию своего проекта.

По словам Усмона Рахимджанова, координатора программы, с учетом опыта предыдущих циклов, акцент будет сделан на более тесную работу с командами отобранных стартап проектов, проведению консультативных встреч с экспертами и менторами и привлечению наставников для сопровождения команд в реализации стартап-проектов. Эксперты будут консультировать по вопросам валидации идей проектов, тестировании ценностных предложений и предполагаемых гипотез, разработке MVP (минимальной работоспособной версии продукта), проработке бизнес-модели проекта, поиске каналов продаж и подготовке презентации для инвесторов.

В этом году отдельные семинары и мастер-классы будут проведены, помимо Ташкента, в Ферганской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях и в Республике Каракалпакстан. В каждом регионе планируется отобрать до 20 лучших проектов для участия в Программе поддержки.

Команды самых успешных проектов получат возможность представить свои проекты перед потенциальными инвесторами на «Demo Day». Лучшие проекты получат поощрительные призы и грантовое финансирование до 50 миллионов сумов на реализацию стартапов.

Программа поддержки реализуется в целях выполнения задач, утвержденных постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2017 года № ПП–3001, а именно обеспечение трудоустройства выпускников профессиональных колледжей, академических лицеев и вузов.

Крайний срок подачи заявок – 6 октября 2019 года. Не упустите свой шанс!

Более подробная информация о программе доступна на сайте и http://startup.mehnat.uz, странице Facebook и Telegram-канале.

Для дополнительной информации: +998 90 317-39-59, Усмон Рахимджанов, Менеджер компонента по продвижению молодежного предпринимательства, проекта “Содействие занатости молодежи в Узбекистане”

Вебсайт: https://bit.ly/2mhP7hN