Как улучшить экологию региона: учащиеся колледжа г. Нукуса представили свои проекты

28 May 2019

«Мы и экология» - в Нукусе под таким названием на базе средних школ №22, №32, №33 и №34 прошла экологическая акция, объединившая 244 школьника во имя сохранения окружающей среды.

- Люди до сих пор неответственно относятся к природе, у нас итак экологически неблагоприятная зона, и невнимательность человека к окружающей среде усугубляет данную ситуацию. Плохая экология привела к увеличению случаев онкологических и эндокринологических заболеваний среди населения, а также негативно влияет на экономику, как отдельных семей, так и государства в целом. В настоящее время мы все чаще сталкиваемся с большим количеством свалок из полиэтиленовых пакетов, а также пластмассовых предметов и изделий, разложению которых требуются более 200 лет.

Необходимо привлекать внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды, формировать экологическую культуру каждого, начиная с семьи, - отметила Ли Ирина, учащаяся Нукусского профессионального колледжа компьютерных и информационных технологий, которая в ходе акции рассказала о проблеме низкой осведомленности об экологической ситуации среди жителей региона.

Ирина и ее сокурсники Гюзель Хасанова и Ислам Шарипов являются участниками тренинга, прошедшего в мае этого года в столице Каракалпакстана «Голос молодежи важен» в рамках проекта «Консультации молодежи с Правительством» при поддержке UNICEF и Общенационального движения «Юксалиш». Партнерами в проведении данного мероприятия выступили Министерство Народного образования Республики Каракалпакстан, Каракалпакское отделение Общенационального движения «Юксалиш» и Каракалпакское отделение Союза Молодежи Республики Узбекистан.

Ребята проявили большой интерес к тематике тренинга и предложили различные идеи по сохранению экологии родного края, повышению экологической ответственности у населения Приаралья. Инициативу поддержали представители Совместной программой ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья» и проекта ПРООН, реализуемого в партнерстве с Узгидрометом при финансовом содействии Адаптационного Фонда «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана».  

Экологическая акция проходила в течение двух дней. В ходе первого дня была проведена информационная кампания по вопросам экологии, которая позволила выявить уровень знаний детей в этой сфере. Участники обсудили самые значимые, по их мнению, проблемы, касающиеся окружающей среды в регионе. Школьники предложили создать экологические клубы на базе своих учебных заведений. На второй день специалист проекта ПРООН по практикам агро и водосбережения Бахыт Айбергенов провел мастер-класс для членов эко-клубов по применению технологии капельного орошения растений.     

- Наряду с кризисом Аральского моря, и последствиями изменения климата, в регионе остро ощущается нехватка водных ресурсов. А это, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на сельское хозяйство и окружающую среду. Поэтому при поливе растений важно экономить воду. К примеру, используя технологию капельного полива, можно сократить расход воды в два раза по сравнению с обычным методом. Технология эта очень проста и доступна, она позволяет обеспечивать стабильность в сельском хозяйстве даже в условиях повышенного риска засухи, - считает специалист проекта Узгидромета, ПРООН и Адаптационного фонда Бахыт Айбергенов.

- На территории нашей школы № 34 расположены 8 небольших садов, где растут различные сорта декоративных и фруктовых деревьев - всего 54 вида. Все это создано силами учителей и учеников. Мне кажется, если в нашей школе открыть экологический клуб, то туда бы вступили многие ученики, начиная с младших классов. В ходе мастер-класса дети узнали много интересного и полезного, а главное теперь они знают, как экономить воду и средства, и почему это важно, - рассказывает Оралхан Сапарова, директор школы №34 г. Нукуса.

- Я учусь в 7 классе средней школы №33. Сегодняшнее мероприятие побудило меня принять активное участие в защите окружающей среды. Нужно начинать с себя, например, соблюдать чистоту в доме, в классе и в общественных местах. Я тоже хочу участвовать в деятельности экологического клуба нашей школы, буду ухаживать за растениями, деревьями, рассказывать сверстникам о необходимости соблюдения чистоты, как в доме, так и в школе, - поделился ученик 7 класса школы №33 Козыбаев Мийрас.    

По итогам акции во всех четырех школах созданы экологические клубы. Школьники выразили желание продвигать основные идеи и мероприятия с заботой об экологии среди своих сверстников.

- Добровольцы ООН ведут активную просветительскую работу в вопросах экологии и охраны окружающей среды в учебных заведениях Каракалпакстана. Молодежь может стать движущей силой в защите окружающей среды. Так зародилась идея проведения экологической акции «Мы и экология». Созданные экологические клубы на базе школ помогают повысить осведомленность и навыки по озеленению территорий у учеников. Эти и другие инициативы по сохранению экосистемы нашего региона являются важным вкладом в деле достижения Целей устойчивого развития ООН: ответственное потребление и производство - №12, борьба с изменением климата - 13, и цель № 15 - сохранение экосистем суши, – считает Гулнара Жапакова, специалист Совместной программы ООН по координации тренингов Добровольцев ООН.

Деятельность Программы развития ООН в Узбекистане совместно с национальными и международными партнерами направлена на смягчение последствий изменения климата, сохранение биоразнообразия, продвижение принципов применения возобновляемых источников энергии, а также рационального использования земельных и водных ресурсов с учетом лучших международных практик.