Пути улучшения позиций в рейтинге «Doing Business» обсудили в Ташкенте

23 April 2019

17 апреля 2019 года в г.Ташкенте состоялся «круглый стол» с участием представителей государственных органов, бизнес-сообщества и международных организаций. Мероприятие было организовано с целью информирования представителей бизнеса и широкой общественности о принимаемых правительством Узбекистана мерах по улучшению условий ведения бизнеса в стране, для обмена мнениями и выработки рекомендации по актуальным вопросам,направленным на улучшение условий для предпринимательской деятельности в Узбекистане.

Отчет Всемирного банка «Ведение бизнеса» (Doing Business) является наиболее авторитетным, международно признанным и самым цитируемым исследованием, которое оценивает легкость ведения бизнеса в 190 стран мира по 10 индикаторам. Позиция страны в рейтинге не только отражает благоприятность деловой среды, но и является важным критерием при принятии инвестиционных решений в международном бизнес-сообществе.

В рейтинге Всемирного банка «Doing Business-2019» Узбекистан занял 76 место среди 190 стран. Несмотря на улучшившиеся позиции Узбекистана, представители местного и зарубежного бизнеса омечают ряд проблемных сфер, нуждающихся в совершенствовании и улучшении, которые и были обсуждены в ходе «круглого стола».

Мероприятие стало своего рода единой платформой для ведения диалога между государственными органами и бизнес-сообществом. В своих выступлениях представители государственных органов представили новые положения и меры, принятые и разрабатываемые правительством для улучшения позиций Узбекистана в рейтинге «Doing Business». В свою очередь, участники из бизнес-сектора представили обзор текущей ситуации и актуальных вопросов, которые требуют внимания со стороны правительства.

В своей вступительной речи, Постоянный представитель ПРООН Матильда Димовска отметила, что как один из приоритетов в своей деятельности, ПРООН поддерживает развитие частного сектора.

«ПРООН поддерживает более систематическую политику в области создания среды для развития частного сектора: а именно, в сфере разработки решений по созданию благоприятной среды для бизнеса. Мы работаем совместно с правительством и консультируем по ряду реформ в сфере торговли, инвестиций, налогообложения и регулирования бизнеса».

Ранее ПРООН провел ряд исследований, направленных на улучшение условий ведения бизнеса в Узбекистане. Одним из последних стало исследование о причинах отсутствия позитивной динамики в продвижении позиции Узбекистана в докладе Всемирного банка «Doing Business 2019», которое позволило изучить текущую ситуацию в стране и предложить меры по улучшению условий ведения бизнеса.

«В течение последних двух лет мы наблюдаем динамические реформы в Узбекистане. При этом важно понимать, как эти реформы влияют на бизнес. В этом смысле отчет «Doing Business» может быть использован для того, чтобы видеть, насколько эффективны проводимые реформы в сравнении с другими странами и определять сферы, требующие развития», - добавила Матильда Димовска.

Детальное ознакомление участников с мероприятиями, проводимыми по каждому индикатору, учитывающемуся в рейтинге «Doing Business», и последующее обсуждение их реализации на практике, позволили разработать практические рекомендации по совершенствованию правовых основ и регуляторных механизмов направленных на улучшение условий ведения бизнеса, а следовательно и привлечения инвестиций в экономику страны.

ПРООН ведет последовательную работу в сфере улучшения как бизнес-среды в Узбекистане, так и позиций страны в рейтинге «Doing Business». Ранее ПРООН организовывал семинар-тренинг по вопросам упрощения таможенного регулирования, таможенного контроля после выпуска товаров, определения таможенной стоимости, сотрудничества с другими заинтересованными сторонами с привлечением эксперта из Венгрии. (Подробнее здесь)