В Ташкенте проходит семинар-тренинг по совершенствованию таможенного регулирования

21 November 2018

Программа развития ООН совместно с Торгово-промышленной палатой при поддержке Посольства Узбекистана в Австрии в эти дни организуют трехдневный семинар-тренинг для более 30 представителей Государственного Таможенного комитета, Министерства внешней торговли, Национального агентства проектного управления и других государственных органов.

Целью семинара-тренинга «Совершенствование таможенного регулирования и администрирования для упрощения и стимулирования международной торговли» является изучение опыта Европейского Союза в сфере международной торговли и внедрение лучших практик в отечественное таможенное регулирование.

В этом году в авторитетном рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса-2018» (Doing Business) по индикатору «Международная торговля» Узбекистан занял 165 место среди 190 стран мира. Учитывая низкие позиции страны, совершенствование таможенного регулирования и администрирования является актуальным вопросом развития экономики Узбекистана, стимулирования экспортно-импортных операций и повышения конкурентоспособности страны на мировых рынках.

Данный семинар-тренинг поможет изучить опыт таможенного регулирования Европейского Союза на примере Венгрии, одной из лидирующих стран в сфере ведения международной торговли. Семинар-тренинг проводит Исполнительный директор Национальной налоговой и таможенной администрации Центрального управления Венгрии Балинт Балаши.

Г-н Балинт Балаши ответственен за таможенное управление в Национальной налоговой и таможенной администрации и занимается внедрением современных технологий в Венгрии, позволяющих значительно усовершенствовать процесс ведения международной торговли с точки зрения таможенных процедур.

Семинар-тренинг включает в себя сессии по вопросам изменения роли таможни в экспортно-импортном регулировании, таможенного законодательства на примере Европейского Союза, внедрения электронной таможни, по таможенным тарифам, регулированию импорта, а также анализу рисков в таможенном управлении.

Ожидается, что семинар-тренинг поможет участникам изучить лучшие практики таможенного регулирования Европейского Союза и рассмотреть возможность их внедрения и адаптации в условиях Узбекистана.

Упрощение экспортно-импортного регулирования, а также улучшение позиций Узбекистана в рейтинге «Ведение бизнеса» является одним из ключевых направлений деятельности проектов ПРООН в сфере поддержки улучшению делового климата, содействию развитию торговли и привлечению инвестиций, реализуемых совместно с ТПП, Министерством торговли и Государственным комитетом по инвестициям. Ранее для представителей государственных органов была организована ознакомительная поездка в Венгрию и Австрию для изучения вопросов таможенного регулирования в этих странах и ознакомления с работой таможенных постов на местах.