Повышая участие женщин в государственном управлении в Узбекистане

15 November 2018

В Ташкенте более 200 участников из 30 международных женских организаций приняло участие в международной конференции «Роль женщин в демократическом обновлении и модернизации страны: опыт Узбекистана и международная практика» и обсудили широкий круг вопросов, направленных на решение гендерных вопросов равенство, повышение роли женщин и возможностей в государственном управлении, расширение занятости, предпринимательство и социальная защита женщин.

Повышение социально-политической активности женщин, укрепление их роли в правительстве и обществе, обеспечение занятости женщин, выпускников профессиональных колледжей, их широкое участие в предпринимательстве и дальнейшее укрепление основ семьи, изложены в качестве приоритетных задач в Стратегии действий на 2017-2021 годы.

Расширение роли женщин в государственном управлении также является ключевым элементом национальной цели устойчивого развития № 5. 20 октября 2018 года правительство Узбекистана приняло постановление «О мерах по реализации национальных целей и задач на местах» устойчивого развития на период до 2030 года ». Задача 5.5. предусматривает, что необходимо «обеспечить полное и эффективное участие женщин и равные возможности для них чтобы вести на всех уровнях принятия решений в политической, экономической и общественной жизни».

«Наличие критической массы женщин на руководящих должностях имеет позитивный характер развития общества во всех странах. Так, мировая практика показывает, что увеличение представленности женщин в государственной администрации приводит к тому, что законодательство разрабатывается с учетом гендерных факторов, участие женщин в политике предполагает, что ежедневные проблемы женщин также начинают расти в парламентских дебатах. Таким образом, увеличение представленности женщин в государственном управлении может улучшить защиту интересов женщин», – отметила Хелена Фрейзер, Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане.

«В стране проводится масштабная работа по повышению общественно-политической активности женщин, проявлению их таланта и способностей в различных областях, обеспечению строгого соблюдения их прав и законных интересов, а также укреплению института семья», – подчеркнула Танзила Нарбаева, Заместитель премьер-министра, Председатель Комитета женщин Узбекистана.

После панельных дискуссий участники конференции договорились разработать стратегию по увеличению числа женщин в отраслях, где их участие незначительно или полностью отсутствует.

Участники конференции также признали необходимость разработки комплекса мер по созданию рабочих мест для девочек и женщин-инвалидов, изучению опыта в области развития предпринимательства, художественного, научного, технического и национального творчества среди женщин, обсуждения партнерских отношений и подписания меморандумов между Комитетом женщин Узбекистана и основными организациями правительства и неправительственных организаций, занимающимися проблемами женщин в Центральной Азии и других развитых странах, бывших в центре внимания конференции.

Международная конференция была организована Комитетом женщин Узбекистана в партнерстве с Сенатом и Законодательной палатой Олий Мажлиса, Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, Независимый институт по мониторингу формирования гражданского общества, Федерацией профсоюзов Узбекистана, Национальная ассоциация электронных средств массовой информации Республики Узбекистан и Национальная ассоциация негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана, Программой развития ООН в Узбекистане, Представительством Фонда Ф. Эберта (Германия) в Узбекистане, координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, офисами ЮНИСЕФ и ЮНФПА в Узбекистане в качестве международных партнеров.