Подводим итоги работы в сфере верховенства закона

Download

pdf (1MB)

Download

Подводим итоги работы в сфере верховенства закона

22 September 2021

22 сентября 2021 г. Ташкент. Сегодня в формате Zoom-видеоконференцсвязи состоялось итоговое заседание участников совместного проекта Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы развития ООН в Узбекистане «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане».

В онлайн-заседании приняли участие представители Верховного суда и Высшего судебного совета Республики Узбекистан, Высшей школы судей, Ташкентского государственного юридического университета, Университета мировой экономики и дипломатии, ННО “MADAD”.

На мероприятии были презентованы основные достижения проекта за 2018—2021 годы в сферах:

- содействия развитию электронной системы правосудия и передовых интерактивных услуг; 

- повышения уровня прозрачности деятельности судов как приоритетного направления в укреплении доверия населения к объективности и справедливости правосудия;

- расширения доступа к бесплатной юридической помощи уязвимым слоям населения;

- повышения уровня доступа женщин к правосудию и обеспечения гендерного равенства в судебной системе;

- внедрения альтернативных механизмов разрешения споров; 

- развития тесных взаимоотношений между судебной системой и СМИ, формирования новой культуры судебной журналистики;

- подготовки пособий, публикаций, брошюр, направленных на повышение уровня правовой грамотности населения и унификацию судебной практики.

Необходимо отметить, что с 2015 по 2021 год совместный проект «Партнёрство в сфере верховенства закона в Узбекистане» исполнял важную роль в реализации судебно-правовых реформ. Большинство воплощённых инициатив соответствуют приоритетам, обозначенным в Стратегии действий по развитию страны в 2017–2021 годах, и Целям устойчивого развития Глобальной повестки дня ООН до 2030 года.

Regions and Countries