Практическое пособие по Оценке воздействия актов законодательства (СОВАЗ)

Практическое пособие по Оценке воздействия актов законодательства (СОВАЗ)

27 February 2017

Практическое пособие по оценке регуляторного воздействия было подготовлено и опубликовано в рамках проекта ПРООН «Содействие в модернизации законотворчества, нормотворчества и системы оценки воздействия актов законодательства», реализуемого совместно с Институтом мониторинга действующего законодательства при Президенте Республики Узбекистан.

Основной целью данного пособия является раскрытие практических сторон СОВАЗ и его преимуществ, а также ознакомление читателей со спецификой и результатами внедрения данной системы в других странах.

В частности, в пособии раскрывается суть СОВАЗ, дается пояснение о концепции «качественного регулирования», описаны основные этапы проведения оценки воздействия, методика анализа выгод и издержек, в том числе Модель стандартных издержек, механизм проведения общественных обсуждений. Также, представлен подробный обзор лучших международных практик оценки воздействия, применяемых в зарубежных странах, таких как Великобритания, США, Германия, Швеция, Российская Федерация и Корея.