Бюджет для граждан

Бюджет для граждан

8 September 2020

Одним из основных направлений Стратегии совершенствования системы управления государственными финансами Республики Узбекистан на 2020-2024 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан № 506 от 24.08.2020г., определено обеспечение прозрачности и полноты бюджетной информации, и ее соответствия международным стандартам.

В данном направлении уже приняты и реализуются меры по повышению открытости и прозрачности бюджетных данных. В частности, в рамках исполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению открытости бюджетных данных и активного участия граждан в бюджетном процессе», в рамках нашего совместного проекта с Министерством финансов «Финансирование устойчивого развития в Узбекистане» продолжается публикация информационного издания «Бюджет для граждан».

В настоящее время 6 изданий подготовлены и размещены на портале «Открытый бюджет».

6 издание  включает в себя Бюджет для граждан по утвержденному Государственному бюджету на 2020 года также по исполнению Государственного бюджета в 2019 году. Следуя сложившейся практике, на страницах изданий читатели смогут ознакомиться с основной информацией о Государственном бюджете, с прогнозом, параметрами и исполнением доходов и расходов бюджета, уровне дефицита бюджета и источниках его покрытия, государственном долге, межбюджетных отношениях и др.

Скачать