Международный онлайн-форум для обсуждения позиций Узбекистана на пути к восстановлению

3-4 марта 2021 года состоится международный онлайн-форум, который предоставит возможность обсудить, на каком этапе находится Узбекистан в своем восстановлении после COVID-19 и как правительство, бизнес и общество смогут объединиться и претворить в жизнь новую политику и стимулы для зеленого восстановления.  Этот форум, на котором будут собраны ключевые заинтересованные стороны, будет организован совместно ООН и ПРООН (технические руководители социально-экономического реагирования ООН на COVID-19), Европейским Союзом, Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и Правительством Узбекистана в лице Министерства экономического развития и сокращения бедности, Центра гидрометеорологической службы (Узгидромет) и Государственного комитета по экологии и охраны окружающей среды.

В последние годы Узбекистан разработал и принял политику и меры для поддержки смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. Наиболее примечательно, что в октябре 2019 года была принята «Стратегия по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019-2030 годов», устанавливающая целевые показатели по сокращению выбросов за счет повышения энергоэффективности, расширения использования возобновляемых источников энергии, повышения ресурсоэффективности и урожайности сельскохозяйственных культур, а также ограничения деградации земель.

Стратегия была направлена на обеспечение того, чтобы изменение климата не ограничивало перспективы будущего роста, не подрывало прогресс в сокращении бедности и не оказывало негативного воздействия на продовольственную безопасность, особенно в сельских районах, таких как районы вокруг бывшего Аральского моря, которые должны стать зоной экологических инноваций и технологий. Однако ее реализация была серьезно ограничена пандемией COVID-19, и ресурсы были перенаправлены на решение неотложных задач здравоохранения и экономики. До 2020 года национальный темп осуществления определяемых на национальном уровне вкладов (ОНВ) в Парижское соглашение об изменении климата был на запланированном уровне, но необходимые меры реагирования на COVID-19 ослабили этот темп.

Хотя призывы к решительному восстановлению баланса между природой, климатом и экономикой появились еще до 2020 года, COVID-19 еще раз подчеркнул, что общественное здравоохранение связано с климатом и природой, и это дало историческую возможность начать «зеленое» восстановление за счет устойчивого использования природных ресурсов и смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним. Когда офис Генерального секретаря ООН разработал шесть мер по улучшению климата для восстановления после COVID-19, это вызвало призыв к дальнейшему лучшему развитию. По мере того как Узбекистан преодолевает непосредственные угрозы вспышки COVID-19, крайне важно, чтобы страна использовала возможность выйти из кризиса по низкоуглеродному, более экологичному пути, делая стратегические инвестиции, которые отделяют восстановление экономики от увеличения выбросов парниковых газов.

Предстоящий форум, который пройдет 3-4 марта, будет преследовать три основные цели, которые будут способствовать продвижению «зеленого» восстановления Узбекистана:

  • Изучить, что значит для Узбекистана дальнейшее лучшее развитие с акцентом на «зеленое» восстановление и объединение всех заинтересованных сторон.
  • Предоставить платформу для обсуждения того, как политика в области возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, смягчения последствий изменения климата и многих других вопросов, включая переход к «зеленой» экономике в Узбекистане, может помочь восстановить лучшее и более устойчивое общество и экономику, одновременно снижая давление на природные ресурсы и окружающую среду.
  • Сформулировать рекомендации и практические действия по «лучшему дальнейшему развитию» для поддержки Правительства Узбекистана в его «зеленом» экономическом восстановлении во время и после вспышки COVID-19.

Это мероприятие будет проходить в виде онлайн-видеоконференции через платформу Zoom на английском, русском и узбекском языках с синхронным переводом и онлайн-регистрацией участников. Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на YouTube.

Ссылка на  регистрационную форму (с подтверждением по электронной почте и ссылкой на Zoom)

Ссылка на программу  мероприятия

Ссылка на заявление о намерениях

Ссылка на презентационные материалы

Ссылка на записанные сеансы

Ссылка на руководство по навигации и советы пользователя

Биографии спикеров