Облигации ЦУР – вклад в устойчивое развитие страны

25 October 2021

Image: UNDP Uzbekistan

Представьте, что вы хоким (мэр) небольшого селения в Ферганской области Узбекистана, в одном из самых густонаселенных районов Центральной Азии. Здесь во многих населенных пунктах нет доступа к безопасной питьевой воде, и около двух третей пользователей получают воду менее шести часов в день. Как следствие, дети и взрослые в этих общинах сталкиваются с более высокими показателями смертности от болезней, передаваемых через воду. 

Как хоким, вы хотите улучшить инфраструктуру, чтобы жители не пили загрязненную воду из арыков, оставшихся от старой системы водоснабжения. Но как профинансировать эти инфраструктурные проекты?

В конце концов, доступ к безопасной и доступной по цене питьевой воде является правом человека и одной из основных задач Цели устойчивого развития 6 (ЦУР). Однако достижение Узбекистаном этой и других ЦУР к 2030 году, вероятнее всего будет затруднено из за недостаточного финансирования проектов в области развития (в сочетании с социально-экономическими последствиями кризиса COVID-19 и экологическими угрозами).

Правительство Узбекистана, несмотря на твердую приверженность Повестке дня в области устойчивого развития, сталкивается с растущим дефицитом финансирования в сфере удовлетворения потребностей страны. По оценкам 2019 года, для достижения национальных ЦУР потребуются дополнительные ежегодные инвестиции в размере не менее 6 миллиардов долларов США. Пересмотренные данные после замедления пандемии показали, что устранение внешнего шока и внутреннего воздействия COVID-19 потребует дополнительного внешнего финансирования в размере около 4 миллиардов долларов США, или 7 процентов от ВВП страны.

Привлечение частного финансирования для проектов в области развития 

Чтобы восполнить этот дефицит финансирования, требуются значительные дополнительные и регулярные усилия для мобилизации как государственных, так и частных ресурсов. В качестве одной из мер по привлечению государственного и частного капиталов, правительство Узбекистана выпустило суверенные облигации ЦУР для импакт-инвесторов и институциональных покупателей, чтобы обеспечить соответствие облигаций национальным целям и показателям ЦУР. Для этого была разработана Рамочная программа облигаций ЦУР, в которой указано, какие проекты имеют право на получение финансирования, как будут отслеживаться и контролироваться поступления от облигаций и каким образом будет предоставляться отчетность на ежегодной основе на протяжении всего периода обращений облигаций.

Новые облигации помогут профинансировать государственные проекты, ориентированные на ЦУР, в семи областях: образование (ЦУР 4); управление водными ресурсами (ЦУР 6); здоровье (ЦУР 3); зеленый транспорт (ЦУР 9 и ЦУР 11); борьба с загрязнением (ЦУР 11); управление природными ресурсами (ЦУР 13 и 15); и зеленая энергия (ЦУР 7).

Например, проект водной инфраструктуры, который обеспечивает равный доступ к безопасной и доступной по цене питьевой воде для всех жителей Ферганской области, соответствует нескольким ЦУР и, таким образом, имеет право на финансирование за счет средств от продажи облигаций.

Для страны это важный шаг вперед в деле достижения ЦУР. Он не только закрепляет приоритеты национальной стратегии Узбекистана, но также определяет источник финансирования и создает реальные возможности для достижения Целей устойчивого развития.

Насколько облигации ЦУР Узбекистана привлекательны для иностранных инвесторов?

Чтобы стимулировать более широкое участие частного сектора в проектах в сфере устойчивого развития, правительство Узбекистана еще в 2017 году начало переход к более открытой рыночной экономике.

Ключевые меры экономической политики включали либерализацию цен, торговых тарифов и обменного курса, открытие экономики для частных инициатив, международной торговли и снижение прямых налогов на предприятия и домохозяйства. Эта либерализованная экономическая политика помогла Узбекистану стать привлекательным местом для представителей бизнеса со всего мира.

Амбициозная повестка реформ проложила путь к тому, чтобы Узбекистан стал одной из первых стран в мире, разместивших облигации ЦУР на Лондонской фондовой бирже в июле 2021 года. За короткое время спрос на эти облигации был превышен, а процентная ставка осталась выгодной для Узбекистана. Проявленный высокий интерес со стороны мировых инвесторов свидетельствует о растущем финансовом доверии к Узбекистану, а также подтверждает доверие инвесторов к реформам, реализуемым правительством.

Во всем мире облигации ЦУР привлекательны для международных институциональных инвесторов, что во многих случаях приводит к превышению лимита подписки. Но ожидается, что страны-эмитенты обеспечат надежное и точное измерение и отчетность о поступлениях, а также продемонстрируют, как выбранные для финансирования проекты оказывают существенное влияние на достижение ЦУР.

Фактически, согласно данным Всемирного банка, «инвесторам нужны данные, которые показывают не только то, как они могут снизить экологические, социальные и управленческие риски в своих портфелях, но и то, как их инвестиции помогают вносить вклад в жизнь общества».

ПРООН и правительство работают над обеспечением всестороннего и прозрачного мониторинга реализации финансовых поступлений от облигаций ЦУР, а также стремятся обеспечить инвесторов и широкую общественность всей необходимой информацией о влиянии инвестиций на достижение Узбекистаном задач в области развития.