Необходимость в медиаторах: внесудебное регулирование правовых конфликтов

31 August 2020

Image: UNDP Uzbekistan

Супруги из Ташкента Сайёра и Маъсуд пережили трудные времена – они развелись. Среди спорных вопросов были и денежные средства, и активы, и недвижимость, но все это второстепенно по сравнению с тем, какие психологические травмы могли получить их дети от участия в бракоразводном процессе в суде. Поэтому к правовому урегулированию разногласий была привлечена профессиональный медиатор Севара Марипова.

Многолетний опыт работы в юридической сфере помогает С. Мариповой в ее «миротворческой» деятельности. Она успешно способствует тому, чтобы обе стороны спора были удовлетворены исходом. «Большинство медиаторов, помогая людям в разрешении их проблем, сталкиваются с трудными семейными конфликтами. При этом очень важно сохранять нейтральность и не вовлекаться эмоционально », – подчеркивает Севара.

«Учитывая разнообразие случаев, мы, медиаторы, учимся работать с детьми, людьми с ограниченными возможностями и представителями социально уязвимых слоев населения. Мы предлагаем менее болезненные способы разрешения конфликтов, не требующие официальных судебных процессов».

Заполнение последних пробелов по обеспечению доступа к правосудию

Быть медиатором – все равно, что выполнять юридический «хашар», узбекскую традицию, когда люди работают волонтёрами в своих общинах.

Хотя С. Марипова и прошла специальную подготовку, чтобы укрепить свои знания в области законодательства по делам о расторжении брака и стать профессиональным медиатором, это вовсе не является обязательным, так как по закону любой гражданин старше 25 лет и без опыта работы юристом может официально выступить медиатором в конфликте. Самый важный навык медиатора – это способность разрешать споры с нейтральной позиции, достигая результатов, которые приносят пользу всем участникам, при этом сохраняя конфиденциальность и независимость.

Медиаторы способствуют устранению пробелов в сфере достижения верховенства закона и справедливости для всех в Узбекистане. Сегодня электронная система судопроизводства ускоряет судебный процесс, бесплатные юридические клиники устраняют финансовые препятствия на пути к правосудию, а пандемия COVID-19 способствовала развитию цифровых путей доступа к юридической помощи. В то же время медиаторы могут разрешать конфликты личного характера юридически грамотно, предотвращая боль и стресс для сторон спора.

«Физические и юридические лица обращаются за помощью к медиаторам для разрешения конфликтов гражданского и хозяйственного права, когда обе стороны намерены избежать «кровопролития» и изъявляют желание в дальнейшем поддерживать контакт друг с другом», – отметил Эльдор Махкамов, заместитель начальник отдела судебного образования и судебной экспертизы Министерства юстиции.

«Медиаторы в основном занимаются семейными делами, связанными с разводом, опекой над детьми и разделом имущества. Но они также помогают в урегулировании бизнес-споров, включая расторжение или изменение контрактов, кредитные договоры, договоры купли-продажи, права клиентов и другие схожие вопросы».

Практика медиации в Узбекистане подкреплена законодательством и поддерживается Министерством юстиции. Примечательно, что совместный проект Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы Развития ООН «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» также сыграл важную роль в развитии института медиации. В частности, были организованы специальные тренинги для медиаторов, подготовлены практические пособия и прочее. В настоящее время в стране действуют три ассоциации медиаторов. Правда, существуют и ограничения того, что могут делать медиаторы. Например, они не вправе брать на себя функции государства, за исключением нотариальных услуг, разнообразных и применимых во многих ситуациях.

Как сделать медиацию более привлекательной

Повышение уровня популярности медиации как средства разрешения конфликтов происходит постепенно. В Узбекистане процедура медиации была внедрена в начале 2019 года. Однако с тех пор использование ее на практике существенно не увеличилось, даже когда рассмотрение дел в судах замедлилось из-за пандемии COVID-19.

«Несмотря на то, что проведена масштабная работа по кардинальному реформированию судебно-правовой системы, направленная на повышение уровня доступа граждан к правосудию, по-прежнему сложно изменить восприятие людьми правового содействия», – уточнил Э. Махкамов. «Первое возникающее у большинства граждан желание все еще состоит в том, чтобы напрямую обращаться в суд, так как это, по их мнению, является единственным способом разрешения конфликтов».

Необходимо, чтобы осведомленность людей о возможностях медиации повышалась посредством социальных сетей и традиционных средств массовой информации, а также путем распространения реальных историй такого разрешения правовых споров – очень велика вероятность того, что подобные «истории успеха» работы с медиаторами будут передаваться из уст в уста. Все это несомненно поможет популяризации медиации среди населения.

Побудить людей не только пользоваться услугами медиации, но и самим становиться медиаторами, можно, обратившись к свойственной культуре Узбекистана традиции взаимовыручки.

«Уникальная практика узбеков – «хашар» (или волонтёрство в сообществе) – рождается из тесных связей между семьей, друзьями и соседями, а также из потребности помогать друг другу. Медиация, осуществляемая профессионально или просто кем-то, кого считают прирождённым переговорщиком, может стать частью этой традиции», – добавил Э. Махкамов.

«Быть медиатором означает брать на себя ответственность, особенно в том, чтобы сохранить факты дела в тайне в тесно связанных сообществах. При этом личное удовлетворение от работы может быть огромным».

Беспроигрышный исход

Использовав свой большой опыт, Севара Марипова помогла Сайёре и Маъсуду прийти к согласию по их делу, устраивающему и их обоих, и их детей.

Она провела совместные встречи с супругами после разговоров с обеими сторонами по отдельности и заключила соглашение о разводе без привлечения юристов. Было решено, что Сайёра будет владеть двумя из трех владений бывших супругов и одним из двух их предприятий, получив при этом алименты в размере 2500 долларов США.

В то же время Маъсуд сохранил остальную часть своих значительных активов и недвижимости, а также получил неограниченный доступ к встречам со своими детьми.

«Это был сложный случай, связанный с обидой, но я привела нас к ситуации, когда никто не чувствовал себя «проигравшим», – сказала С. Марипова. «Если подобное будет происходить во всех делах, моя любовь к работе будет только укрепляться».

(Имена Сайёры и Маъсуда были изменены в целях сохранения конфиденциальности)