Продвижение женского предпринимательства в сельских районах центральноазиатского региона

November 1, 2019

UNDP Uzbekistan image

ПРООН совместно с национальными и региональными партнерами работает над повышением осведомленности о женском предпринимательстве, поощряя женщин к более активной деятельности, прививая им новые знания и навыки, а также предоставляя необходимые средства, усиливая роль женщин в государственном управлении и создавая условия для их участия во всех сферах.

В Каракалпакстане в рамках Совместной программы, направленной на укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря (посредством создания Многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья), ПРООН в Узбекистане профинансировала запуск 27 инклюзивных бизнес-проектов, что позволило создать 123 новых рабочих места, из них 49% для женщин. Кроме того, проведены тренинги для 690 сельских жительниц о задачах Конвенции по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW), о репродуктивном здоровье, а также об основах предпринимательства.

- В 2018 году мое предприятие «Рано-Шебер», получило финансовую поддержку от Совместной программы ООН для приобретения инновационного стегального оборудования для обработки верблюжьей шерсти, что позволило наладить производство постельных принадлежностей, лечебных поясов, жилеток и шапок. Сегодня мы производим экологически чистую продукцию. Более того, верблюжья шерсть позволяет облегчить боль в спине, согревает в холодную погоду, - говорит Ульболсыной Аннабаева, предпринимательница из Тахтакупирского района.   

В целях обмена опытом по развитию женского предпринимательства в сфере туризма и ремесленничества в сельской местности Каракалпакстана, а также для поиска решений проблем в социальном предпринимательстве в центрально-азиатском регионе в эти дни Ульболсын Аннабаева представляет Узбекистан на Региональном женском бизнес форуме и Экспо – 2019, который в этом году проходит под названием «СОЦИАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО ЧЕРЕЗ ПОДДЕРЖКУ ЖЕНСКОГО БИЗНЕСА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ», в период с 1 по 2 ноября текущего года в г. Душанбе, Таджикистан.

В эти дни Ульболсын опа делится своим опытом с коллегами со всей Центральной Азии и получает новые идеи от тех, кто также работает в сфере развития туризма и ремесленничества в сельских районах региона. В будущем ее предприятие будет служить центром по распространению знаний для местных женщин и девушек для повышения их навыков по обработке шерсти. В настоящее время на постоянной основе здесь трудоустроены три местные жительницы.

ПРООН в Узбекистане работает над продвижением гендерного равенства и расширением прав и возможностей женщин и девушек для содействия экономическому росту и процессам развития в стране.