[ЗАВЕРШЕН] Противодействие коррупции

Противодействие коррупции через эффективные, подотчетные и прозрачные институты управления ив Узбекистане

Краткое описание проекта:

Узбекистан поставил перед собой амбициозную цель к 2030 году стать страной с высоким средним уровнем дохода, уделяя особое внимание созданию достойного труда и улучшению благосостояния наиболее уязвимых групп населения. В этой связи, в 2016-2017 годах Президент инициировал полномасштабную реформу в системе управления в Узбекистане. Одним из ключевых элементов совершенствования управления и эффективной реформы государственного управления является создание эффективной системы по противодействию коррупции, в которую входят компетентные, сильные и независимые государственные органы, комплексные программы и инициативы по противодействию коррупции, активные организации гражданского общества и граждане, а также культура нетерпимости к коррупции в обществе.

«Противодействие коррупции через эффективные, подотчетные и прозрачные институты управления в Узбекистане» - это наш совместный проект вместе с Министерством юстиции и Генеральной прокуратуры. Проект будет основываться на глобальном опыте и передовой практике в области противодействия коррупции в рамках нашего глобального проекта «Борьба с коррупцией в мирных и инклюзивных обществах», основанным Глобальным центром повышения эффективности государственной службы в Сингапуре, с учетом регионального технического опыта Стамбульского регионального центра ПРООН, накопившем в течение последних 20 лет соответствующие знания в области противодействия коррупции и содействия развитию системы государственного управления в странах с переходной экономикой в Европе и Центральной Азии.

В соответствии со Стратегией действий Узбекистана на 2017-2021 гг. и обязательствами страны в рамках глобальных Целей устойчивого развития, данный Проект будет способствовать эффективному осуществлению закона Республики Узбекистан «О противодействии коррупции», а также выполнению национальных обязательств в рамках Конвенции ООН против коррупции и Стамбульского плана действий по противодействию коррупции в государственном секторе.

Ожидаемые результаты:

  • Предоставление законодательной и аналитической поддержки в интеграции решений по противодействию коррупции в процесс законотворчества, нормотворчества, разработки законодательства и консультирования по вопросам политики, включая разработку правовых и политических документов по противодействию коррупции.
  • Укрепление кадрового потенциала государственных служащих, дальнейшее совершенствование их знаний и навыков в области противодействия коррупции.
  • Упорядочение и оцифровка предоставления и взаимодействия государственных услуг между государственными органами и внутри самих организаций для обеспечения эффективного потока документов и прозрачности государственных услуг для эффективного предотвращения коррупции.
  • Развитие культуры нетерпимости к коррупции в обществе посредством знаний и пропаганды в поддержку усилий по борьбе с коррупцией, а также активного сотрудничества между правительством, гражданским обществом и частным сектором.