В Ташкенте прошли третьи Региональные консультации национальных правозащитных учреждений стран Центральной Азии

26 June 2019

UNDP image

24 июня во Дворце Форумов прошли третьи региональные консультации национальных правозащитных учреждений (НПЗУ) Центральной Азии (ЦА).

Данная региональная платформа поддерживается Региональным офисом Программы развития ООН (ПРООН) в Стамбуле и Офисом ООН по правам человека в Центральной Азии (УВКПЧ ООН для ЦА) в рамках Инициативы по поддержке НПЗУ ЦА (CASI-NHRI), основанной на Трехстороннем партнерстве ПРООН, УВКПЧ и Глобального Альянса НПЗУ. 

Проводимые с 2016 г. ежегодные региональные консультации предоставляют НПЗУ ЦА площадку для обмена опытом и лучшими практиками. Такой обмен знаниями способствует усилению сотрудничества между НПЗУ ЦА и выработки эффективных решений правозащитных проблем как национального, так и регионального масштаба.

По итогам региональных консультаций 24 июня НПЗУ приняли План мероприятий («Дорожную карту») по укреплению сотрудничества. Ожидается, что Дорожная карта будет способствовать дальнейшему диалогу НПЗУ при планировании своих стратегий и осуществлении своих мандатов согласно основополагающим Парижским и Белградским принципам, положениям Меридской декларации 2015 г., которая подчеркнула важную роль НПЗУ в процессе реализации Целей устойчивого развития и Повестки дня 2030, а также другим международно-правовым стандартам и нормам в области прав человека.

В своей приветственной речи, Региональный представитель Офиса ООН по правам человека в ЦА, г-н Ришард Коменда отметил, что «создание устойчивых партнерских отношений с организациями гражданского общества, академическим сообществом, правозащитниками и механизмами ООН по правам человека должно быть неотъемлемой частью работы НПЗУ. Офис ООН по правам человека в ЦА со своей стороны готов содействовать намеченным инициативам, в том числе по укреплению диалога с гражданским обществом, по взаимодействию с механизмами ООН в сфере прав человека и укреплению принципа независимости офисов Омбудсманов». 

Во второй день мероприятия, 25 июня состоялся семинар по теме «Права человека для устойчивого развития» где представители НПЗУ ЦА обсудили свою роль в рамках осуществления Целей устойчивого развития (ЦУР).

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года содержит прямые упоминания и ссылки на права человека по всему тексту, а сами ЦУР «стремятся к реализации прав человека для всех».  Учитывая уникальный мандат и функции НПЗУ, они могут сыграть ключевую роль в осуществлении Повестки дня и последующей деятельности в её рамках. 

«Подход НПЗУ к реализации ЦУР можно обозначить как «конструктивная ответственность»; иными словами, Национальные правозащитные учреждения должны сотрудничать с Правительствами, обеспечивая максимально инклюзивный процесс участия в разработке планов действий по реализации ЦУР и принцип «никто не должен оставаться в стороне», в тоже время обеспечивая подотчетность государства в выполнении своих обязательств. Национальные правозащитные учреждения должны обеспечить, чтобы реализация ЦУР стала частью общенациональной дискуссии, и чтобы государства разрабатывали национальные показатели, охватывающие все цели», - сказала Постоянный координатор ПРООН в Республике Узбекистан, г-жа Матильда Димовска.

Как независимые национальные учреждения, мандат которых обеспечивать соблюдение международных обязательств по правам человека на национальном уровне, НПЗУ выполняют широкий ряд функций, отвечающих Повестке дня: мониторинг и отчётность, консультирование правительств по вопросам прав человека, сотрудничество с национальными, региональными и международными органами, рассмотрение жалоб, содействие образованию в области прав человека и т.д.

Одним из глобальных индикаторов по Цели 16, касающейся мира, правосудия и эффективных институтов, является наличие в странах офисов Омбудсманов, соответствующих Парижским принципам. Выбор наличия независимого НПЗУ в качестве глобального показателя устойчивого развития вновь подтверждает, что НПЗУ являются важнейшим элементом институциональной основы для устойчивого развития.

В рамках семинара участники получили улучшенное представление о связи ЦУР с системой прав человека и рекомендациями механизмов ООН по правам человека; ознакомились с основными принципами правозащитного подхода к данным, в том числе для подготовки отчетности по ЦУР и при подготовке информации о выполнении обязательств в сфере прав человека для механизмов ООН; ознакомились с использованием индикаторов/показателей по правам человека при подготовке национальных отчетов и сборе данных, в частности, в рамках добровольных национальных обзоров по ЦУР; и обсудили возможности для усиления роли НПЗУ ЦА в процессах реализации ЦУР.

По окончанию мероприятия участники, в формате страновых групп, обсудили идеи по последующим действиям НПЗУ на национальном уровне с целью достижения ЦУР с учетом прав человека.