Многопартнерский трастовый фонд ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья одобрил финансирование двух проектов на сумму 3,085 млн. долл. США для оказания содействия 30 000 жителям Республике Каракалпакстан

14 June 2019

3 июня 2019 г. Руководящий комитет Многопартнерского трастового фонда ООН по человеческой безопасности для региона Приаралья (МПТФЧБ) рассмотрел проектные предложения, полученные в рамках первого приема заявок.

Встреча проходила под со-председательством Заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан г-на Элёра Ганиева и Постоянного координатора ООН в Узбекистане г-жи Хелены Фрейзер.

Первый прием заявок МПТФЧБ был сфокусирован на обеспечении экологической безопасности, включая облесение; безопасность для здоровья; социальная безопасность, включая доступ к базовым коммунальным услугам, социальной защите, водоснабжению, санитарии и образованию.

Всего от участвующих организаций ООН было получено пять проектных предложений на общую сумму 4,23 млн. долл. США. После ознакомления и обсуждения Руководящий комитет, состоящий из представителей Правительства (включая власти Республики Каракалпакстан), доноров (делегация ЕС в Узбекистане, Посольство Японии), местных НПО, а также агентств ООН, одобрил два проектных предложения на общую сумму в 3,085 млн. долл. США.

В начале текущего года Правительство Республики Узбекистан и Норвегии направили 2 млн. долл. и 1,1 млн. долл. США, соответственно в Трастовый фонд.

Первое одобренное проектное предложение нацелено на повышение доступа и качества перинатальной помощи, что, по оценкам, позволит охватить 26 000 будущих матерей и новорожденных в Республике Каракалпакстан, при этом ожидается, что 500 медицинских работников улучшат свои навыки с помощью специальных учебных программ. Проект будет осуществлен ЮНИСЕФ и ЮНФПА совместно с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан.

Второе проектное предложение будет реализовано ПРООН и ЮНЕСКО в сотрудничестве с различными местными и национальными заинтересованными сторонами с целью обеспечения человеческой безопасности в регионе Приаралья путем содействия устойчивому сельскому развитию посредством обеспечения доступа к питьевой воде для 2500 сельских жителей, поддержки малого и среднего предпринимательства и развития экотуризма для расширения возможностей в получении дохода 250 мужчин и женщин, а также меры по облесению в отдаленных районах Республики Каракалпакстан (прямые бенефициары оцениваются в 1850 человек, а косвенно - в более чем 300 000 человек).

Реализация проектов начнется в июле 2019 года.