Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане посетила Хорезмскую область

12 April 2019

Начиная с 1993 года, ПРООН поддерживает приоритеты развития Узбекистана, и особое значение уделяет вопросам регионального развития.Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане г-жа Матильда Димовска посетила Хорезмскую область для участия в Международном инвестиционном форуме, ознакомления с результатами инициатив ПРООН и изучения сфер, нуждающихся в развитии.

В фокусе ПРООН – вопросы развития Хорезмской области и привлечения инвестиций в регион

Постоянный представитель ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска приняла участие в церемонии открытия Международного инвестиционного форума, который был организован с целью ознакомить международное деловое сообщество с социально-экономическим развитием региона, созданными условиями и преференциями для иностранных инвесторов.

В своем приветственном слове Матильда Димовска отметила, что как партнер по развитию, ПРООН совместно с национальными партнерами осуществляет инициативы по развитию регионов, направленные на улучшение конкурентоспособности регионов.

«Одним из примеров нашей совместной работы стала Концепция развития Хорезмской области, которая была разработана в рамках проекта ПРООН «Совершенствование инвестиционного климата в Республике Узбекистан», реализующегося совместно с Сенатом Олий Мажлис и Министерством по инвестициям и внешней торговле. Концепция находится на стадиизавершения и вскоре будет выставлена на публичное обсуждение», - добавила Матильда Димовска.

ПРООН  также оказывает содействие регионам в продвижении их инвестиционных возможностей. Так был создан ряд справочников об инвестиционном потенциале Каракалпакстана, Куйичирчикском районе Ташкентской области, Кашкадарьинской области. В настоящее время идет работа по созданию справочников об инвестиционных возможностях Сурхандарьинской и Сырдарьинской областей, а также единого справочника «Инвестируйте в Узбекистан».

Для ознакомления с инвестиционным потенциалом региона в рамках программы Международного инвестиционного форума Постоянный представитель ПРООН посетила ряд объектов в Шаватском районе Хорезмской области, среди которых предприятие по производству чулочно-носочной продукции «KATQAL’A-TEKS», предприятие по производству пряжи «UZTEX SHOVOT» от «UztexGroup» - одного их крупнейших экспортеров текстильной продукции с рынком в более чем 45 странах, образцовую животноводческую ферму, которая занимается разведением коров, в том числе импортированных из Европы.

Улучшение водообеспеченности фермеров и населения

В ходе своего визита в Хорезмскую область Матильда Димовска также посетила две насосные станции с системой энергообеспечения в Ассоциации водопользователей «Бузкала» в Янгибазарском районе. Строительство данных насосных станций было завершено в конце 2017 года совместным проектом ПРООН и Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан «Укрепление технического потенциала (компонент-2)»Программы Европейского Союза «Устойчивое управление водными ресурсами в сельских местностях в Узбекистане». Население и фермеры тепло встретили Матильду Димовску и выразили ПРООН благодарность за оказанную помощь. Благодаря этим насосам, в 2018 году удалось сохранить посевы на площади 1000 га фермерских земель и приусадебных участков населения численностью 5000 человек.

Она также посетила гидрометрические мосты для измерения воды на канале «Эски Дарьялик». Строительство четырёх гидропостов, включающих гидромосты с бетонными фиксированными руслами, а также  ремонт пяти гидромостов, позволило улучшить водоучёт.

Следующим объектом ее визита стал участок канала «Дарьялик-Арна», где проект планирует строительство единой системы подачи энергии на 17 насосных станций.  В общей сложности, будет охвачен участок в 10 км, что позволит обеспечить справедливое распределение воды и улучшить водообеспеченность фермерских полей и приусадебных участков населения, расположенных в концевой части этого канала.

Хоким Янгибазарского района Уктам Машариповвыразил благодарность ПРООН за оказываемую поддержку в улучшении водообеспеченности района.

Предприятия, поддержанные ПРООН, повышают благосостояние жителей Хорезмской области

Во время своего визита Матильда Димовска посетила швейный цех Фарогат Сайдуллаевой. Он хорошо известен в Ургенче не только приемлемыми ценами на продукцию, хорошим качеством, но и своими работниками. С момента открытия предприятия «Urganch Milliy Tikuvchilik» на нем трудятся девушки и женщины с инвалидностью. Эта работа для них не только источник дохода, но и место общения, обучения, развития своих навыков, самореализации.

В 2013 году при поддержке проекта ПРООН «Бизнес-форум Узбекистана»и компании «Sasol» Фарогат Сайдуллаева расширила свое предприятие, приобрела дополнительные швейные машины. Сегодня на предприятии «Urganch Milliy Tikuvchilik» производится более 30 видов различной продукции, включая национальную одежду, постельное белье и другие принадлежности для дома.

Подобные проекты, направленные на повышение благосостояния населения, создание новых рабочих мест для молодежи и женщин, ПРООН реализует и в других регионах страны. Так, только в 2018 году ПРООН оказал поддержку более 180 партнерам в создании теплиц, установке капельного орошения, создании малых производственных и рыбоводческих предприятий.

Переговоры с национальными партнерами для определения перспективных сфер сотрудничества

В ходе визита в Хорезмскую область Матильда Димовска также провела переговоры с министром по инвестициям и внешней торговли Сардором Умрзаковым, председателем Торгово-промышленной палаты Адхамом Икрамовым, а также с хокимом Хорезмской области Фарходом Эрмановым. Встречи позволили обсудить инициативы, реализуемые в рамках совместных проектов, а также определить сферы, нуждающиеся в развитии и поддержке со стороны ПРООН.

Деятельность ПРООН охватывает почти 170 стран и территорий, содействуя повышению уровня жизни, сокращению неравенства и созданию инклюзивного общества. Мы помогаем государствам разрабатывать стратегии развития, расширять возможности для партнерства, создавать институциональные условия для укрепления и поддержания достигнутых результатов.

Содействие ПРООН Узбекистану направлено на достижение общих взаимосвязанных целей: оказания поддержки правительству в ускорении реформ в области устойчивого экономического развития, эффективного государственного управления, а также помощи в адаптации к изменению климата и в охране окружающей среды.