ПРООН оказывает содействие в координации усилий по развитию рынка капитала

14 February 2019

Сенат Олий Мажлиса совместно с Агентством по развитию рынка капитала при поддержке ПРООН организовали консультационную встречу с главами представительств международных финансовых институтов, аккредитованных в Узбекистане. Встреча была посвящена обсуждению вопросов координации межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества, направленного на развитие рынка капитала и создание здоровой конкурентной среды.

Первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Содик Сафоев, открывая заседание, отметил, что в стране осуществляются масштабные реформы, направленные на обеспечение дальнейшего экономического роста, повышение конкурентоспособности, формирование благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику страны. При этом, существует ряд системных проблем в вопросах препятствий развития рынка капитала и эффективному управлению государственными активами, которые требуют выработки стратегических мер, направленных на дальнейшее совершенствование государственного управления в обозначенных вопросах и обеспечения успешной интеграции Узбекистана в международные финансовые рынки.

В ходе состоявшейся встречи были представлены презентации руководителей агентств по развитию рынка капитала и управлению государственными активами. Так, Атабек Назиров, директор Агентства по развитию рынка капитала, выступил с презентацией о текущей ситуации на рынках капитала в Узбекистане, имеющихся проблемах и законодательных барьерах, препятствующих эффективному функционированию рынка, а также изложил видение о перспективах развития и необходимых мерах по «оживлению» рынков капитала. В свою очередь, Зафар Захидов, первый заместитель директора Агентства по управлению государственными активами, рассказал о системных проблемах в вопросах управления государственными активами, намеченных задачах по внедрению корпоративного управления в предприятиях с государственным участиеми мерах, принимаемых для повышения эффективности в вопросах приватизации, дивидендной политики и финансового оздоровления.

Хелена Фрейзер, постоянный координатор ООН в Узбекистане, также подчеркнула роль рынка капитала как одного из механизмов в финансировании мер по достижению Целей устойчивого развития. Она выразила готовность в лице Программы развития ООН оказать поддержку в координировании вопросов сотрудничества и обеспечения эффективного взаимодействия между государственными органами и ведомствами, а также финансовыми институтами. Главы представительств, отмечая необходимость усиления координации с целью исключения дублирования и придания системности в организации результативного взаимодействия, выразили готовность оказать всестороннее содействие предложенным инициативам.

По итогам заседания принято решение поддержать предложение Агентства по развитию рынка капитала создать Многопартнерскую рабочую группу по содействию в развитии рынка капитала и управления государственными активами. Перед сформированной группой, состоящей из экспертов ответственных министерств, ведомств, международных организаций и представителей бизнеса, будет поставлена задача по оказанию содействия в разработке Стратегиипо развитию рынка капитала, которая будет включать в себя меры по комплексному развитию финансового рынка страны.