Министерство юстиции и ПРООН окажут содействие в совершенствовании предоставления государственных услуг в сельских районах

26 June 2019

UNDP image

Министерство юстиции и ПРООН запускают совместный проект «Совершенствование предоставление государственных услуг и повышения уровня управления в сельских районах Узбекистана» при финансовой поддержке Европейского союза. Новая инициатива направлена на решение вопросов наличия и доступности государственных услуг для граждан, особенно уязвимых групп населения, таких как женщины, дети, лица с ограниченными возможностями, люди преклонного возраста и лица, проживающие в сельской местности.

Совместный проект по совершенствованию предоставления государственных услуг начнет свою деятельность с июля 2019 года и продолжится до декабря 2024 года. Общий объем бюджета составляет 9 млн. 955 тыс. евро.

Ключевыми направлениями Совместного проекта были определены следующие:

·         Укрепление институционального потенциала Агентства государственных услуг, Минюста и других вовлеченных организаций в области разработки, планирования, реализации и контроля за реагированием политики в области предоставления государственных услуг через Центру госуслуг.

·         Укрепление институционального потенциала Агентства государственных услуг, Минюста и других вовлеченных организаций в области разработки, планирования, реализации и контроля за реагированием политики в области предоставления государственных услуг через Центру госуслуг.

·         Развитие технического потенциала минимум пяти Центров государственных услуг в пилотных регионах для поддержки образцовых моделей предоставления услуг для повышения доверия населения и обеспечения устойчивости механизмов оказания госуслу через «одно окно».

·         Внедрение и поддержка систем планирования на основе широкого участия в местных органах власти в пилотных регионах в целях обеспечения учета интересов и нужд уязвимых групп.

В рамках реализации этих направлений планируется проведения обзора нормативно-правовой и политической основы предоставления государственных услуг на центральном и местном уровнях, оценка уровня качества предоставления услуг и разработка предложений по их оптимизации, проведение функционального анализа государственных органов, оказывающие государственные услуги, внедрение аналитических инструментов, связанных с большими данными, в систему предоставления государственных услуг, а также пилотирование решений основанных на технологии распределенного реестра (т.н. «блокчейн»).

Также Проект нацелен на усиление вовлеченности граждан посредством поддержки различных механизмов подотчетности, которые будут способствовать расширению участия всех сторон в процессе принятия решений и доступа к информации, повышения прозрачности системы местного управления в стране.

Совершенствуя механизмы предоставления государственных услуг, Проект будет способствовать повышению качества жизни уязвимых слоев населения в сельских районах, таких как женщины, молодежь и дети, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями, путем расширения их доступа к услугам и повышения качества предоставления услуг.

Следует отметить, что совместный проект будет вовлекать в работу широкий круг как национальных партнеров, таких как Администрация Президента, Кабинет Министров, Министерство инновационного развития, НАПУ, Мининфоком, Комитет женщин Республики Узбекистан, так и международных партнеров, а также прилагать усилия по вовлечению сообщества практиков, экспертов, научных кругов и НПО.