В пяти районах Каракалпакстана проведен «Открытый день фермера»

27 May 2019

Программа развития ООН оказывает содействие Узбекистану в создании устойчивых к изменению климата сельскохозяйственных и животноводческих фермерских хозяйств, расположенных в наиболее подверженных воздействию засухи регионах, в частности в Республике Каракалпакстан.

С 13 по 17 мая 2019 года в рамках реализуемого совместного проекта ПРООН и Центра гидрометеорологической службы (Узгидромет), финансируемого Адаптационным Фондом «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана» в Чимбайском, Канлыкульском, Кегейлийском, Тахтакупырском и Муйнакском районах Каракалпакстана проведены мероприятия под названием «Открытый день фермера».

Инициатива включила в себя создание площадок для диалога и обсуждений актуальных вопросов ведения климатоустойчивого сельского хозяйства между лицами, принимающими решения, представителями хокимиятов, местных органов самоуправления, фермерами и дехканами. Программой мероприятия было предусмотрено проведение практических полевых семинаров на тему «Изменение климата и адаптационные меры на ландшафтном уровне». К участию приглашены представители местных органов власти, фермерских и дехканских хозяйств, члены кооперативов.

В этом году нам со стороны ПРООН предоставлены 2 лазерных планировщика, сеялка для нулевой обработки почвы и трактор. В данный момент на территории пастбищного кооператива «Мулк жайлау» в ССГ «Мулк» проходит практический семинар по эффективному использованию предоставленного оборудования и технологий. В ближайшее время планируется внедрение данных методов водосбережения и в других фермерских хозяйствах Тахтакупырского района. В целом, в нашем районе создано три кооператива для предоставления качественных услуг населению, улучшения кормовой базы и эффективного использования пастбищных земель, - говорит Кувватбой Дарбоев, заместитель хакима по инвестиционным вопросам Тахтакупырского района.

Практические семинары состояли из 7 сессий, в ходе которых участники смогли обменяться мнениями и опытом по ведению климатоустойчивого сельского хозяйства, включая практику применения комплекса мер по рациональному землепользованию, ресурсосберегающим и климатоустойчивым агро-технологиям – начиная с подготовки почвы для лазерной планировки поля и до тонкостей применения капельного орошения. Организаторы продемонстрировали инновационные способы выращивания и защиты растений, повышения продуктивности пастбищ. Отдельная сессия была посвящена мероприятиям по восстановлению пастбищ и созданию базисных питомников. Кроме того, представлен опыт применения биоактивных препаратов (гуматов) для обеспечения устойчивости растений к засушливым условиям.

Впервые в Каракалпакстане в рамках реализации проекта апробирована практика восстановления пастбищ с помощью организации кооперативных сообществ, как меры по адаптации к изменению климата на ландшафтном уровне. С 2018 года были организованы 10 пастбищных кооперативов в 5 пилотных районах. Созданные пастбищные сообщества с кооперативным принципом управления объединяют 47 830 представителей животноводческих хозяйств. В долгосрочное пользование кооперативов сроком на 30 лет выделены 33 280 гектаров пастбищных земель.

По результатам 5 семинаров свыше 500 фермеров, дехкан, представителей домохозяйств и пастбищных кооперативов из пилотных районов проекта получили возможность совершенствования своих навыков в области применения агро- и водо сберегающих технологий, а также повышения знаний в сфере поддержания необходимого уровня сельскохозяйственного производства в засушливых климатических условиях северных районов Каракалпакстана.