Новые возможности для Государственно-частного партнерства

23 May 2019

10 мая 2019 года Президентом Республики Узбекистан подписан Закон «О государственно-частном партнерстве» (ГЧП), разработка и обсуждение которого велись в течение последних двух лет.

В соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в Республике Узбекистан внедрение современных механизмов государственно-частного партнерства, направленных на повышение эффективности взаимовыгодного сотрудничества в реализации задач общественно-политического и социально-экономического развития страны является одним из ключевых направлений в рамках реформирования системы государственного управления.

Закон о ГЧП был разработан при экспертной поддержке международных партнеров, в том числе Совместного проекта ПРООН и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан «Совершенствование инвестиционного климата в Республике Узбекистан», который поддержал инициативу нового Закона о ГЧП, разработал его Концепцию и способствовал ее общественному обсуждению.

Основными задачами государственно-частного партнерства являются создание условий для эффективного взаимодействия государственных и частных партнеров для устойчивого социально-экономического развития Узбекистана и привлечения частных инвестиций в экономику за счет привлечения ресурсов государственных и частных партнеров.

Этот закон положит начало проектам, основанным на ГЧП, который должен стать успешным шагом в разработке нового принципа взаимодействия между правительством, обществом и бизнес-сообществом в инфраструктурных проектах - дороги, аэропорты, больницы, школы, сбор и переработка отходов, возобновляемые источники энергии и т. д.

Закон будет способствовать новым возможностям в финансировании проектов и обеспечит Узбекистану попадание в поле зрения инвесторов, как местных, так и иностранных. Теперь бизнес получит возможность быть представленным в гораздо большем количестве отраслей экономики, что резко увеличит количество потенциальных инвестиционных проектов в стране.

Принятие этого закона окажет непосредственное влияние на достижение ряда действий и Целей устойчивого развития, реализуемых в Узбекистане, в том числе:

ЦУР 8. Достойная работа и экономический рост

Задача 8.10. Укреплять способность национальных финансовых учреждений поощрять и расширять доступ к банковским, страховым и финансовым услугам для всех.

ЦУР 9. Индустриализация, инновации и инфраструктура

Задача 9.2. Содействие всеохватному и устойчивому развитию промышленности и значительным ростом к 2030 году ее доли в ВВП за счет опережающего развития обрабатывающих отраслей, создания новых и модернизации существующих предприятий с широким применением ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

Задача 9.4. К 2030 году модернизировать инфраструктуру и переоборудовать промышленные предприятия, сделав их устойчивыми за счет повышения эффективности использования ресурсов и более широкого применения чистых и экологически безопасных технологий и промышленных процессов, с участием всех заинтересованных стран в соответствии с их индивидуальными возможностями.

Закон вступит в силу в июне 2019 года.

Полный текст Закона