Как остановить изменение климата: школьники из 8 стран представили свои проекты

13 May 2019

UNDP image

25-27 апреля 2019 года в Казахстане прошла 2-ая Международная конференция педагогов по теме «изменение климата» для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. В рамках мероприятия подведены итоги 1-ого международного конкурса экологических проектов школьников по проблеме «изменение климата».

Проблема изменения климата признана Организацией Объединённых Наций (ООН) одной из наиболее важных глобальных проблем. Ее последствия ощущаются во всех странах и регионах мира, при этом каждый человек, в той или иной степени, несет ответственность за происходящие на планете перемены.

Чтобы смягчить последствия изменения климата и снизить свой углеродный след, с самого юного возраста нужно обладать соответствующими знаниями. С этой целью Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и её партнеры разработали комплект учебно-игровых материалов для школьников по теме «изменение климата» под названием «Климатическая шкатулка» для использования в качестве учебного пособия.

Проект «Климатическая шкатулка», стартовавший в 2014 году, сейчас уже охватывает 8 стран региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, став по-настоящему международным проектом.  В Узбекистане он был начат в мае 2018 года в Узбекистане в рамках проекта ПРООН/Адаптационного фонда «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана», реализуемого совместно с Центром гидрометеорологической службы (Узгидромет).   

Для участия в конференции педагогов, прошедшей в г. Алматы (24-27 апреля 2019 г.) приехали ведущие эксперты по вопросам изменения климата, чистой энергетике, водным ресурсам, а также педагоги, методисты и представители системы школьного образования из разных стран, в том числе и из Узбекистана. В ходе сессий обсуждались актуальные вопросы продвижения темы «изменение климата» и климатического просвещения в странах региона, был представлен опыт по использованию «Климатической шкатулки» на уроках в разных классах и в рамках внешкольной программы.

В рамках конференции прошел финал 1-го международного конкурса проектов школьников по проблеме «изменение климата». Свои проекты на рассмотрение конкурсной комиссии представили более 40 ребят из 8 стран: Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Участники выдвигали инновационные идеи по сокращению выбросов парниковых газов и по водосбережению.

Узбекистан был представлен победителями республиканского конкурса по вопросам изменения климата, проведенного 9 апреля 2019 года при участии Республиканского учебного центра Министерства народного образования Узбекистана, ПРООН в Узбекистане и Узгидромета для учащихся школ Каракалпакстана и города Ташкента. Международное жюри высоко оценило интерес детей из Узбекистана к данной тематике и их идеи по повышению климатоустойчивости в своих регионах, уменьшению углеродного следа и по водосбережению.  

Розимахамедов Амирбек, ученик 7-го класса школы № 233 города Ташкента, представил собственное изобретение по использованию «живой» и «мёртвой» воды для выращивания рассады и стал победителем Международного конкурса «Климатическая шкатулка».

Салиева Бийбихан, ученица 10-го класса школы № 1 Муйнакского района Республики Каракалпакстан, представила проект по использованию артезианской воды для орошения растений на территории своей школы с целью экономии питьевой воды и создания микроклимата. Ее идея удостоилась приза за «Лучший международный проект практического внедрения».

Ермагамбетова Бутакуз, из 8-го класса школы № 20 города Нукуса Республики Каракалпакстан предложила организовать школьный эко-клуб «Ишонч» («Вера») в целях широкого привлечения молодёжи к проблеме уменьшения углеродного следа и оздоровления окружающей среды. Проект был признанным лучшим в номинации «Социальное волонтерство».  

Письма благодарности от организаторов «За профессиональную подготовку участника из Республики Узбекистан к Международному конкурсу школьных проектов» были вручены Абубакировой Винере (г. Ташкент, школа № 233), Арзуеву Нурмаханбету (Муйнакский район, школа № 1), Сержановой Оразгул (г. Нукус, школа № 20).

Как ожидается, международная конференция и конкурс придадут новый импульс подготовке новых проектов по тематике предотвращение изменения климата и адаптации к изменению климата и будут способствовать дальнейшему распространению идей и подходов по обеспечению климатической устойчивости нашего общества, а также более полному раскрытию возможностей проекта «Климатическая шкатулка» в рамках школьного образовательного процесса и вне его.

Содействие ПРООН Узбекистану направлено на достижение общих взаимосвязанных целей, среди которых значимое внимание уделяется обеспечению климатической устойчивости сообществ и охране окружающей среды.