Директор Регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ посетит Узбекистан

10 May 2019

Г-жа Мирьяна Сполярич Эггер, помощник Администратора Программы развития ООН, Директор регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ

С 13 по 14 мая г-жа Мирьяна Сполярич Эггер, помощник Администратора Программы развития ООН, Директор регионального бюро ПРООН по странам Европы и СНГ посетит Узбекистан для проведения встреч с ключевыми национальными партнерами и обсуждения будущих шагов в процессе реформирования страны.

В частности, в ходе своего первого визита в Узбекистан г-жа Мирьяна Сполярич Эггер встретится с представителями министерств и ведомств для обсуждения вопросов развития и сотрудничества между ПРООН и Узбекистаном в таких сферах, как противодействие коррупции, совершенствование государственного управления, занятость, расширение прав и возможностей женщин, судебная реформа и охрана окружающей среды.

Г-жа Сполярич Эггер примет участие в церемонии запуска нового проекта ПРООН «Содействие занятости молодежи в Узбекистане», который будет осуществляться совместно с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, а также в Региональном форуме по инновациям в противодействии коррупции, который пройдет в Ташкенте.

За последние два года в Узбекистане произошли значимые реформы, направленные на решение важнейших проблем развития, включая либерализацию валютного рынка, совершенствование судебно-правовой системы, государственного управления, создание благоприятных условий для предпринимателей и предприятий, привлечение иностранных инвестиций и развитие торговли, создание рабочих мест и укрепление регионального сотрудничества в Центральной Азии. Эффективное осуществление этих реформ подразумевает укрепление потенциала на национальном и местном уровнях.

ПРООН в Узбекистане осуществляет свою деятельность с 1993 года и сотрудничает с правительством в поиске решений проблем, препятствующим национальному развитию. В Узбекистане ПРООН работает в трех направлениях - устойчивое экономическое развитие, государственное управление, адаптация к изменению климата и охрана окружающей среды. В глобальном масштабе ПРООН оказывает содействие государствам в разработке стратегий развития, расширении возможностей для партнерства, наращивании институционального потенциала и повышении устойчивости стран для поддержания результатов развития. В более чем 170 странах и территориях мы применяем мировой опыт и знание местных условий для содействия расширению прав и возможностей людей и укреплению способности стран противостоять негативным явлениям.