ПРООН продвигает новейшие экологичные методы борьбы с вредителями и болезнями растений

13 February 2019

В Туракурганском районе Наманганской области ПРООН организовала семинар по методам борьбы с вредителями и болезнями растений для садоводческих фермерских хозяйств и агрофирм. Участникам мероприятия представили результаты внедрения информационной системы по мониторингу, оповещению и борьбе с вредителями и заболеваниями растений и ознакомили с преимуществами ее внедрения на участке.

Проведенное ранее проектом ПРООН «Содействие развитию торговли» исследование среди фермеров Ферганской долины выявило, что в последние годы для профилактики заболеваний сельскохозяйственных культур и борьбы с вредителями, наносящими урон урожаю, фермеры и жители отдают предпочтение химической обработке, что не всегда положительно сказывается на окружающей экологии и здоровье людей. В целях продвижения нехимических (биологических) мер защиты, в рамках проекта были установлены свыше 100 феромонных ловушек с охватом территории свыше 20 гектаров, а также две мини метеостанций, с помощью которых можно спрогнозировать вероятность нашествия вредителей, а также распространения болезней сельскохозяйственных культур и фруктовых деревьев. Принцип их работы основывается на считывании и анализе показателей датчиков по количеству осадков, температуры воздуха и почвы, уровня влажности воздуха, почвы и листа, скорости и направления ветра.

Результаты работы установленных метеостанций и феромонных ловушек и были представлены участникам семинара. Как показал опрос среди пользователей феромонных ловушек, почти 40% участников отметили, что заметили снижение количества вредителей, 38% уменьшили применение химических препаратов и свыше 90% заявили, что и в дальнейшем будут применять и пропагандировать биологические методы защиты.

Стоит отметить, что одна из феромонных ловушек, а также электронная феромонная ловушка, благодаря которой можно проводить мониторинг вредителей на расстоянии, и смс приложение с базой данных о фермерских хозяйствах с выращиваемыми культурами, с фиксированной хронологией возникших заболеваний и вредителей, были специально разработаны для проекта молодыми профессорами университета Инха в Ташкенте Жасурбеком Ходжаевым и Сарваром Абдуллаевым.

Представители ООО «Наманган Биосервис», с которыми проект ПРООН сотрудничает два года и обеспечивает жителей пилотных махаллей полезными насекомыми, на наглядном примерерассказали об эффективности применения габробраконов, трихограмм и златоглазок не только на больших хлопковых и зерновых полях, но и на территориях малых садоводческих хозяйств. Участников заинтересовала информация о том, что при правильном и своевременном применении одна только трихограмма может использоваться против 60 видов вредителей.

Внедрение ловушек и мини метеостанций дает возможность каждому жителю района получать смс-оповещения с рекомендациями по профилактике и защите растений, а также советы по эффективному и своевременному применению агротехнических мер.

«За последние годы мы стали большее внимание уделять увеличению урожайности и товарному виду продукции. Мне нравится, что в смс-сообщениях будет содержаться не только информация с предупреждением, но также и названия и нормы рекомендуемых удобрений, биологических и других форм защиты», - говорит сотрудник карантинной службы Абдурасул Холмирзаев.

Модернизация и интенсивное развитие сельского хозяйства, сопутствующий экономический рост являются направлениями Целей устойчивого развития, принятых странами-членами ООН.

***

Проект ПРООН «Содействие развитию торговли» является национальным компонентом регионального проекта «Содействие развитию торговли в Центральной Азии – Фаза III» и направлен на повышение доходов населения, создание рабочих мест и расширение экспорта.