Эксперты и общественность приняли участие в обсуждении Госпрограммы Узбекистана на 2019 год

25 January 2019

В Ташкенте состоялось масштабное обсуждение проекта Государственной программы Узбекистана на 2019 год – «Год активных инвестиций и социального развития». Обсуждение, организованное Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан совместно с Центром «Стратегия развития» при поддержке проекта ПРООН «Совершенствование инвестиционного климата в Узбекистане», позволило детально обсудить пункты проекта Указа Президента Республики Узбекистан «О Государственной программе по реализации Стратегии действий
по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год активных инвестиций и социального развития».

В ходе бурного обсуждения проекта Государственной программы участники встречи смогли детально рассмотреть предложения экспертов, а также комментарии широкой общественности, полученные через веб-сайты 2019.strategy.uz и regulation.gov.uz, направленные на дальнейшее совершенствование документа.

С целью организации эффективного обсуждения по каждому из направлений участники мероприятия в ходе секционных заседаний имели возможность озвучить свои предложения и комментарии.

Всего было образовано 5 секционных групп:

1.       совершенствование системы государственного и общественного строительства;

2.       обеспечение верховенства закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы;

3.       развитие экономики и активное привлечение инвестиций;

4.       развитие социальной сферы;

5.       обеспечение безопасности, религиозной толерантности и межнационального согласия, а также осуществление взвешенной, взаимовыгодной и конструктивной внешней политики.

Ниже приводится ряд комментариев и идей озвученных участниками мероприятия в ходе обсуждения Государственной программы:

Так в ходе обсуждения мер по вопросам обеспечения приоритета закона и дальнейшего реформирования судебно-правовой системы – предлагается внедрить практику утверждения членов правительства Олий Мажлисом, а руководителей территориальных государственных органов – соответствующими Кенгашами народных депутатов. Участниками мероприятия отмечалось, что подобная практика позволит добиться повышения ответственности перед парламентом и общественностью министров и должностных лиц на местах. Также на мероприятии говорилось о необходимости защиты интеллектуальной собственности, что приобретает высокую важность в период вступления Узбекистана в ВТО.

В обсуждаемом документе особое внимание уделено развитию экономики и привлечению инвестиций. В частности, предусмотрен целый ряд масштабных мер, направленных на коренную модернизацию экономики страны, внедрение новых механизмов привлечения прямых иностранных и местных инвестиций, обеспечение эффективности проводимых реформ, обеспечение последовательности межбюджетных отношений, стабильности цен на потребительские товары.

В программе предусматривается работа по повышению международного кредитного рейтинга страны и ее вхождению в рейтинг глобальной конкурентоспособности. Кроме того, участники мероприятия поддержали работу по дальнейшему развитию финансово-банковской сферы, оздоровлению предпринимательской среды за счет снижения доли государства в экономике, увеличению экспортного потенциала страны путем интеграции в мировой рынок.

Участники мероприятия всесторонне обсудили и приоритетные направления в сфере обеспечения безопасности, межнационального согласия и религиозной толерантности. Выражена поддержка конкретных мер по укреплению обороноспособности страны, повышению боевой мощи Вооруженных Сил, обеспечению информационной безопасности и развитию национального контента в сети интернет.

Участники беседы за «круглым столом» высказали свои предложения по всем пунктам проекта государственной программы. Отдельно были рассмотрены конструктивные предложения, поступившие от граждан через веб-сайты 2019.strategy.uz и regulation.gov.uz.

Вместе с этим, в целях эффективной реализации Госпрограммы предлагалось вести мониторинг в режиме онлайн, результаты которого будут доступны для всех желающих.

Все предложения и рекомендации, полученные в ходе «круглого стола», были обобщены и переданы в Центр «Стратегия развития» для учета при доработке проекта Государственной программы на 2019 год.