В Ташкенте обсудили пути повышения конкурентоспособности локальных производителей и стимулирования внешней торговли

26 November 2018

В Ташкенте состоялся международный научно-практический семинар по вопросам обеспечения конкурентоспособности узбекских производителей на внешних и внутренних рынках товаров и услуг. По итогам мероприятия подготовлены рекомендации по совершенствованию системы таможенного администрирования и деятельности созданных свободных экономических зон в Узбекистане.

Семинар объединил около ста специалистов, представляющих профильные министерства, ведомства, образовательный сектор, ННО, НИИ и средства массовой информации. В качестве спикеров, наряду с ведущими отечественными экспертами, выступили представители из Венгрии, Германии, США, России, международных организаций.

В рамках первой сессии были обсуждены вопросы применения передового опыта стран Европейского Союза и СНГ в развитии международной торговли, а также перспективы вступления Узбекистана в ВТО. В частности, выступления спикеров были сфокусированы на таможенных реформах, необходимых для продвижения международной торговли. Для страны это актуальная тема, поскольку, по оценкам экспертов, при осуществлении экспортно-импортных операций именно таможенные процедуры требуют значительных финансовых и временных издержек.

Вторая сессия была посвящена вопросам повышения экспортного потенциала Узбекистана и увеличения экспорта продукции отечественных сельхозпроизводителей. Эксперты представили конкурентные преимущества агросектора страны, а также ппрезентовали потенциально привлекательные для Узбекистана внешние рынки.

Завершением семинара стала сессия по вопросам развития свободных экономических зон, формирования отраслевых кластеров и технопарков. Сегодня в стране функционирует 21 свободная экономическая зона, из них 9 промышленных, 7 фармацевтических, 2 сельскохозяйственные, а также туристическая, транспортно-логистическая и по производству спортивного инвентаря. Учитывая интенсивность развития СЭЗ в Узбекистане, презентации экспертов включали такие актуальные темы, как эффективное управление СЭЗ, передовой опыт по развитию промышленных зон и кластеров, перспективы дальнейшего развития деятельности малых промышленных зон и другое.

По итогам семинара были разработаны предложения и рекомендации по вопросам повышения конкурентоспособности отечественных производителей и усиления их позиций на внешних рынках.

Организаторами семинара выступили Торгово-промышленная палата, Центр экономических исследований, ПРООН, а также Посольство Великобритании в Узбекистане.