Краткий отчет социально-экономического обследования потребностей и нужд в регионе Приаралья

Краткий отчет социально-экономического обследования потребностей и нужд в регионе Приаралья

12 March 2018

Высыхание Аральского моря повлекло за собой целый комплекс социально-экономических и экологических последствий, таких как - деградация земель, сокращение биоразнообразия, изменение климата, ухудшение здоровья населения региона.

Правительство Узбекистана и международное сообщество предпринимают всевозможные усилия для улучшения ситуации, сложившейся с высыханием Аральского моря. Для повышения эффективности принимаемых мер и разработки плана действий на перспективу актуальным является выявление реальных нужд и потребностей населения путем прямого диалога на местах.

В 2017 году в рамках Совместной программы ООН «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья» проведено социально-экономическое обследование потребностей и нужд в регионе Приаралья.

Целью исследования было проведение углубленного анализа причинно-следственных связей, подвергающих риску безопасность человека в регионе Приарлья, и выработки предложений по усилению адресности мер, и эффективной мобилизации ресурсов технического и финансового содействия в регион.

Опрос проводился в восьми районах Республики Каракалпакстан, расположенных в северной части региона, которые являются наиболее пострадавшими вследствие кризиса Аральского моря, с охватом 116 махаллей и 1600 домохозяйств. В каждом районе определены восемь целевых фокус-групп с охватом 1600 респондентов, представляющих органы власти на местах и гражданское общество.

Результаты обследования имеют практическое значение для разработки дополнительных мер социально-экономического развития обследованных районов, а также обеспечат программную основу для Многопартнерского Фонда по Человеческой безопасность для региона Приаралья, создание которого планируется в рамках Совместной Программы ООН в сотрудничестве с национальными и международными партнерами.