Расширение возможностей населения для устойчивого развития сельских районов в регионе Аральского моря

Расширение возможностей населения для устойчивого развития сельских районов в регионе Аральского моря

22 April 2019

(Каракалпакстан)

Экологическая катастрофа в регионе Приаралья привела к серьёзным гуманитарным проблемам в Каракалпакстане. В целях противодействия разрушительным последствиям Аральского кризиса, Правительство Узбекистана, агентства Организации Объединенных Наций, двусторонние и многосторонние доноры и многие другие работают над повышением осведомленности мирового сообщества об этих проблемах, принимают меры для их смягчения и предотвращения.

В рамках этих мер, в 2012 году Целевой Фонд ООН по Человеческой Безопасности поддержал первую комплексную и интегрированную Совместную программу ООН, направленную на улучшение уровня жизни населения, усиление развития сообществ и смягчение экологических и социально-экономических последствий в Каракалпакстане. Программа продемонстрировала важность многостороннего подхода к решению взаимосвязанных вызовов и повышению устойчивости сельского населения в Каракалпакстане.

На основе опыта реализации данной программы, агентства ООН в Узбекистане совместно с Правительством работают над реализацией ее второй фазы «Укрепление потенциала жизнеустойчивости населения, пострадавшего в результате кризиса Аральского моря, посредством создания многопартнерского фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья».

В этой публикации представлена информация о подходе Программы к расширению возможностей населения посредством реализации Целей устойчивого развития и подхода по человеческой безопасности.