Что Вы знаете о наследственном праве?

Что Вы знаете о наследственном праве?

27 December 2017

В рамках совместного проекта Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы развития ООН «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» изданы практическое пособие «Наследственное право» и брошюра «Наследственное право в Узбекистане».

В пособии простым и доступным для широкой аудитории языком даются разъяснения о наследственном праве, завещании и его видах, требованиях законодательства по оформлению завещания, порядке принятия наследства, правах и обязанностях. Представлены сведения о регулировании правовых отношений в данном направлении на основе международных соглашений и договоров, образцы составляемых документов при реализации наследственного права и другие. Схемы, ответы и вопросы, примеры проблемных ситуаций и их разрешения из судебной практики детально раскрывают требования нормативно-правовых актов.

В брошюре с помощью инфографики приведены виды имущества, которые можно завещать, основные нюансы составления завещания, порядок разделения долей собственности, удостоверения завещания нотариусом и другие вопросы.

Новые издания помогут гражданам в реализации наследственных прав, послужат единообразному применению норм законодательства в судебной практике.