Практическое пособие «Порядок обращения в суд по гражданским делам»

Uzbek

pdf (1MB)

Download

Практическое пособие «Порядок обращения в суд по гражданским делам»

6 December 2016

В соответствии со статьей 44 Конституции Республики Узбекистан, «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, право обжалования в суд незаконных действий государственных органов, должностных лиц, общественных объединений».

Согласно статье 1 Гражданского процессуального кодекса Республики Узбекистан, «любое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса».

Данное пособие подготовлено с учетом требований действующего законодательства о гражданских судах Республики Узбекистан, порядке обращения в суды с иском и рассмотрения дел в гражданских судах; постановлений Пленума Верховного суда Республики Узбекистан, а также других нормативно-правовых актов и предоставлено на упрощенном и доступном для населения языке.

В пособии наряду с описанием системы гражданских судов, освящены этапы рассмотрения в них исков и процесс принятия решений по ним, рассмотрены особенности составления исков и образцы некоторых из них, разъяснен порядок определения размера государственной пошлины, уплачиваемой в судах, а также приведены примеры из практики.

Пособие предназначено не только для судей, адвокатов, экспертов в области права в этой области, но и для читателей, заинтересованных в деятельности судов, процессуальном законодательстве.